VoyraCloud

Règles du programme partenaire

Découvrez les règles de notre programme partenaire

Règles de contrôle des risques

Les comportements suivants sont strictement interdits. Dès qu'une activité de promotion frauduleuse est détectée, les commissions seront gelées et déduites, et le partenariat de promotion sera définitivement résilié :

  1. Exploiter les failles découvertes dans les règles de l'activité pour augmenter les performances de parrainage et obtenir des frais de service injustifiés ;
  2. Des méthodes de promotion telles que le détournement de liens, l'association forcée, les violations des lois et réglementations, et d'autres méthodes inappropriées ;
  3. Promettre en privé des remises aux nouveaux utilisateurs ;
  4. S'entendre avec d'autres partenaires ou des utilisateurs parrainés pour falsifier des informations et obtenir frauduleusement des frais de service ;
  5. Transférer ou vendre à des tiers des bons et autres récompenses émis par VoyraCloud ;
  6. Toute autre méthode de promotion que VoyraCloud juge inappropriée.

VoyraCloud se réserve le droit de décider et d'ajuster de manière indépendante les règles spécifiques de cette activité en fonction de ses propres dispositions opérationnelles, y compris, sans s'y limiter, la durée de l'activité, les taux de commission, la base de calcul des commissions, les conditions d'éligibilité à la candidature au programme partenaire, etc. Les règles spécifiques de l'activité sont celles publiées officiellement par VoyraCloud. Dès leur publication, les règles concernées prennent effet immédiatement et les partenaires doivent s'y conformer.

Règles de récompense

Lorsque de nouveaux utilisateurs créent un compte VoyraCloud en cliquant sur le lien de parrainage exclusif d'un partenaire, les commissions et autres récompenses sont versées uniquement sur le compte du partenaire concerné.

  1. Incitation par remise sur les produits

Des récompenses en espèces sont accordées en fonction des commandes des nouveaux utilisateurs pendant la période de remise, au taux de récompense convenu.

Plafond de remiseProduits éligibles aux remisesTaux de remise
Plafond de commission par nouvel utilisateur parrainé : $2,000 ; Plafond mensuel total de commissions : $10,000Cloud VPS, Windows VPS, Residential IP VPSBasé sur le prix d'origine du produit : 10% de réduction ou plus : 20% ; 20% de réduction ≤ réduction < 10% de réduction : 15% ; 30% de réduction ≤ réduction < 20% de réduction : 10% ; 40% de réduction ≤ réduction < 30% de réduction : 5%
  1. Incitation par remise partenaire

En plus de l'incitation par remise sur les produits, il existe une incitation supplémentaire par paliers pour les partenaires, qui accorde des récompenses en espèces selon le taux de remise correspondant à la tranche du cumul de commissions du partenaire chaque mois.

Cumul de commissions du partenaireTaux de remise
$1,500 ou moins5%
$1,500 ≤ cumul de commissions < $3,00010%
$3,000 ≤ cumul de commissions < $6,00015%
$6,000 ≤ cumul de commissions < $12,00020%
$12,000 ou plus30%

Récompense mensuelle de commission = Montant des commandes de produits × Taux de remise correspondant + Tranche du cumul de commissions du partenaire × Taux de remise correspondant

Exemple :

Le partenaire A a généré ce mois-ci 10 commandes au prix d'origine pour un total de $180, avec un taux de remise produit correspondant de 20% ; 10 commandes avec 20% de réduction pour un total de $240, avec un taux de remise produit correspondant de 15%. Le cumul de commissions du partenaire A est de $3,220, avec un montant de commission en attente de $420, dont $200 correspondent à un taux de remise partenaire de 10% et $220 à un taux de remise partenaire de 15%. Par conséquent, la récompense totale de commission du partenaire A pour ce mois est : $180 × 20% + $240 × 15% + $200 × 10% + $220 × 15% = $125

  1. Définition d'un nouvel utilisateur
  • Comptes créés via le lien de parrainage exclusif du programme partenaire, le nouvel utilisateur (filleul) devant être un utilisateur s'inscrivant pour la première fois.
  • Considéré comme un utilisateur différent du parrain, c'est-à-dire que les informations associées aux différents comptes VoyraCloud lors de l'inscription, de la connexion et de l'utilisation ne doivent pas provenir de la même personne (exemples d'informations associées : même e-mail d'inscription, mêmes informations de paiement, même IP d'inscription/de connexion, etc.).
  1. Définition de la période de remise :
  • Le montant total des paiements en espèces des commandes de forfaits VPS générées par les nouveaux utilisateurs parrainés par les partenaires (les nouveaux achats comme les commandes de renouvellement donnent droit aux remises).
  • Période de latence des commissions : le premier mois civil suivant la génération de la commission constitue la période de latence des commissions. À l'issue de cette période, la commission passe au statut de paiement en attente.
  • Ne comprend pas les commandes de services à valeur ajoutée.
  1. Cas sans remise
  • Si le partenaire a une relation de collaboration avec l'acheteur parrainé, ou présente les enregistrements d'informations de contrôle des risques suivants (tels que : même e-mail d'inscription, mêmes informations de paiement, même IP d'inscription/de connexion et autres enregistrements de contrôle des risques indiquant une même personne), les commandes en résultant seront invalides et ne donneront pas droit aux remises ;
  • Les commandes pour lesquelles l'utilisateur parrainé a demandé un remboursement ne donneront pas droit aux remises ;
  • Si l'activité de l'utilisateur parrainé enfreint la réglementation, ou en cas d'autres situations particulières de violation, aucune remise ne sera accordée.
  1. Instructions de paiement des commissions de parrainage
  • Le plafond de commission par nouvel utilisateur parrainé par un partenaire est de $2,000, et le plafond mensuel total de commissions est de $10,000.
  • Si un nouvel utilisateur parrainé génère un remboursement, le partenaire ne pourra pas recevoir la récompense correspondant à cette commande. Si VoyraCloud a déjà versé les sommes concernées au partenaire, VoyraCloud est en droit de les déduire directement du prochain versement de parrainage du partenaire. Si la déduction est insuffisante, le partenaire doit restituer la part manquante dans un délai de 5 jours à compter de la date de la notification de VoyraCloud.