VoyraCloud

Regras do Programa de Parceiros

Conheça as regras do nosso programa de parceiros

Regras de controle de risco

Os comportamentos a seguir são estritamente proibidos. Uma vez detectadas atividades de divulgação fraudulentas, as comissões serão congeladas e deduzidas, e a parceria de divulgação será encerrada permanentemente:

  1. Explorar brechas descobertas nas regras da atividade para aumentar o desempenho das indicações e obter taxas de serviço indevidas;
  2. Métodos de divulgação como sequestro de links, empacotamento forçado, violações de leis e regulamentos e outros métodos impróprios;
  3. Prometer reembolsos (rebates) a novos usuários de forma privada;
  4. Conluio com outros parceiros ou usuários indicados para falsificar informações e fraudar taxas de serviço;
  5. Transferir ou vender a terceiros vouchers e outras recompensas emitidos pela VoyraCloud;
  6. Outros métodos de divulgação que a VoyraCloud considere atividades de divulgação inadequadas.

A VoyraCloud reserva-se o direito de decidir e ajustar de forma independente as regras específicas desta atividade conforme sua própria organização operacional, incluindo, entre outros, a duração da atividade, as taxas de comissão, a base de cálculo da comissão e os requisitos de elegibilidade para o programa de parceiros. As regras específicas da atividade prevalecem conforme a publicação oficial da VoyraCloud. Uma vez publicadas, as regras relevantes entram em vigor imediatamente, e os parceiros devem cumpri-las.

Regras de recompensa

Quando novos usuários se cadastram em uma conta VoyraCloud clicando no link de indicação exclusivo de um parceiro, as comissões e outras recompensas serão emitidas somente para a conta do próprio parceiro.

  1. Incentivo de rebate por produto

Recompensas em dinheiro serão concedidas com base nos pedidos de novos usuários durante o período de rebate, pela taxa de recompensa acordada.

Limite de rebateProdutos elegíveis para rebateTaxa de rebate
Limite de comissão por novo usuário indicado: US$ 2.000; Limite total mensal de comissão: US$ 10.000VPS na Nuvem, VPS Windows, VPS com IP ResidencialCom base no preço original do produto: 10% de desconto ou mais: 20%; 20% de desconto ≤ desconto < 10% de desconto: 15%; 30% de desconto ≤ desconto < 20% de desconto: 10%; 40% de desconto ≤ desconto < 30% de desconto: 5%
  1. Incentivo de rebate do parceiro

Além do incentivo de rebate por produto, há um incentivo escalonado adicional para os parceiros, que concede recompensas em dinheiro com base na taxa de rebate correspondente à faixa do pool acumulado de comissões do parceiro a cada mês.

Pool acumulado de comissões do parceiroTaxa de rebate
US$ 1.500 ou menos5%
US$ 1.500 ≤ pool de comissões < US$ 3.00010%
US$ 3.000 ≤ pool de comissões < US$ 6.00015%
US$ 6.000 ≤ pool de comissões < US$ 12.00020%
US$ 12.000 ou mais30%

Recompensa de comissão mensal = Valor dos pedidos de produtos × Taxa de rebate correspondente + Faixa do pool acumulado de comissões do parceiro × Taxa de rebate correspondente

Exemplo:

O Parceiro A gerou neste mês 10 pedidos a preço original totalizando US$ 180, com taxa de rebate de produto correspondente de 20%; 10 pedidos com 20% de desconto totalizando US$ 240, com taxa de rebate de produto correspondente de 15%. O valor do pool acumulado de comissões do Parceiro A é de US$ 3.220, com comissão pendente de US$ 420, dos quais US$ 200 correspondem a uma taxa de rebate de parceiro de 10% e US$ 220 correspondem a uma taxa de rebate de parceiro de 15%. Portanto, a recompensa total de comissão do Parceiro A neste mês é: US$ 180 × 20% + US$ 240 × 15% + US$ 200 × 10% + US$ 220 × 15% = US$ 125

  1. Definição de novo usuário
  • Contas cadastradas por meio do link de indicação exclusivo do programa de parceiros, sendo que o novo usuário (indicado) deve ser um usuário cadastrado pela primeira vez.
  • Considerado um usuário diferente do indicador, ou seja, as informações associadas de diferentes contas VoyraCloud no cadastro, login e uso não podem pertencer à mesma pessoa (exemplos de informações associadas: mesmo e-mail de cadastro, mesmas informações de pagamento, mesmo IP de cadastro/login etc.).
  1. Definição do período de rebate:
  • O valor total pago em dinheiro dos pedidos de pacotes de VPS gerados por novos usuários indicados por parceiros (tanto novas compras quanto pedidos de renovação são elegíveis para rebate).
  • Período de carência da comissão: o primeiro mês-calendário após a geração da comissão será o período de carência. Após o término do período de carência, a comissão passa ao status de pagamento pendente.
  • Não inclui pedidos de serviços de valor agregado.
  1. Situações sem rebate
  • Se o parceiro tiver uma relação de colaborador com o comprador indicado, ou tiver os seguintes registros de controle de risco (como: mesmo e-mail de cadastro, mesmas informações de pagamento, mesmo IP de cadastro/login e outros registros de controle de risco da mesma pessoa), os pedidos resultantes serão inválidos e não serão elegíveis para rebate;
  • Os pedidos em que o usuário indicado tenha solicitado reembolso não serão elegíveis para rebate;
  • Se a atividade do usuário indicado violar regulamentos, ou em outras situações especiais de violação, não será concedido rebate.
  1. Instruções de pagamento da comissão de indicação
  • O limite de comissão por novo usuário indicado por um parceiro é de US$ 2.000, e o limite total mensal de comissão é de US$ 10.000.
  • Se um novo usuário indicado gerar um reembolso, o parceiro não poderá receber a recompensa daquele pedido. Se a VoyraCloud já tiver pago os valores correspondentes ao parceiro, a VoyraCloud tem o direito de deduzi-los diretamente do próximo pagamento de indicação do parceiro. Se a dedução for insuficiente, o parceiro deverá devolver a parte insuficiente em até 5 dias a partir da data do aviso da VoyraCloud.